Студенческие отряды Татарстана примут участие во Всероссийской переписи населения

12 января 2021 г., вторник

            С 1 по 30 апреля 535 молодых людей в Казани, Лениногорске и Набережных Челнах смогут принять участие во Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков. Под слоганом «Создаем будущее!» неравнодушные молодые люди помогут зафиксировать самые актуальные данные о жителях нашей страны.

           Переписчики будут работать в течение месяца: с 1 по 3 апреля пройдет обучение, с 4 апреля начнется главный этап — сбор сведений, к 30 числу деятельность молодых людей будет завершена. Заработная плата составит 18 000 рублей. Данная занятость отлично подойдет студентам, ведь труд получится удобно совмещать с учебой.

            Перепись населения — это гораздо больше, чем сухие сводки из баз данных. Точная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера нужна для самых разных целей. На её основе планируют бюджеты регионов и населённых пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки госпрограмм поддержки тех или иных слоёв населения (молодёжи, семей с детьми и т.д.). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и национальный состав населения, узнать о владении различными языками и уровне их использования в повседневной жизни, что является основой культурной, образовательной и национальной политики. Главными героями этого важного проекта в Татарстане станут переписчики — 535 молодых людей от 18 лет, прошедших специальное обучение, будут “узнавать” жителей республики в течение месяца. По предварительным подсчетам средняя нагрузка на каждого из них составит приблизительно 550 опрошенных граждан. Переписчиков будет видно издалека: их снабдят экипировкой, а для того, чтобы ускорить сбор сведений и упростить процесс работы, большая часть бумажных переписных листов будет заменена на персональные планшетные устройства.

           Всероссийская перепись населения станет двенадцатой в Истории России/СССР. На отдаленных и труднодоступных территориях она уже стартовала — анкетирование граждан началось 1 октября 2020 года и продолжится до 30 июня 2021. Однако, основным этапом станет весна предстоящего года: с 1 по 30 апреля каждый житель страны сможет принять участие в переписи благодаря помощи переписчиков или самостоятельно в онлайн-формате.

Стать переписчиком и получить более подробную информацию о вакансии, можно на портале «Работа молодым» (https://rabota.tatar/job/idet-nabor-perepischikov/) или заполнив анкету https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeUMs08LLF6h.. Актуальная информация будет публиковаться в Telegram-канале https://t.me/joinchat/FbIr3vjBsqaQnyHg

По всем вопросам: +7(843)231-82-27, Камбеева Ляйсан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International