С 1 по 8 декабря Отряды Снежного Десанта «Молодость» и «Батыр» приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

10 декабря 2019 г., вторник

С 1 по 8 декабря Отряды Снежного Десанта «Молодость» и «Батыр» приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Акция проходила в муниципальных районах Республики Татарстан: Кукморском и Мамадышском.

Акция направлена на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, а также на организацию профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Республики Татарстан.

На протяжении недели бойцы ОСД «Молодость» посетили 6 населенных пунктов, включая сам город Кукмор. В каждой школе десант проводил мастер-классы по созданию новогодних открыток и города мечты, спортивные игры, лекции про здоровый образ жизни и профориентацию со старшими классами. Рассказывали об университетах, в которых обучаются и о движении Российских студенческих отрядов. Практически ни в одной школе не обходилось без концерта. По словам бойцов, если даже они не планировали показывать свои выступления, то директор школы мог подойти и попросить выступить, потому что от соседних школ слышал, что концерт очень интересный, и хотелось все увидеть своими глазами.

За эту неделю с ОСД «Молодость» произошло много интересных историй. Каждая минута десанта – это повод для радости или грусти. Например, трудно было сдержать слезы, оказавшись в реабилитационном центре для детей и подростков инвалидов «Милосердие» или приходя в гости к детям с ограниченными возможностями. Такие слабые снаружи, но сильные внутри.

Каждый боец ОСД «Молодость» почувствовал себя за эту неделю звездой. После концерта дети подбегали и у каждого просили автограф, совместное фото, аккаунт в социальных сетях. Столько объятий, слов восхищения и желание увидеться снова. Никто не мог представить, что концерт будет вызывать столько эмоций. А ребята просто дарили всем свою молодость.

Точно можно сказать, что Снежный десант – это возможность раскрыть себя, узнать и увидеть новое. Кто-то научился танцевать, кто-то впервые сыграл на гитаре перед большой публикой, а есть те, кто впервые оказался в деревне, увидел лошадей и даже подоил корову.

Лия Токарева, боец ОСД «Молодость»: 

«Такое чувство, что ты пережил целину. За эту неделю произошло столько всего, а люди – твои соотрядовцы, которых ты до этого никогда в жизни не видел, стали для тебя самыми родными и дорогими людьми. Несмотря на трудности, на огромное количество вещей, малое количество сна, усталость, недопонимания, репетиции, эта неделя была невероятной. И самое главное, что у каждого из нас был свой отряд, свое направление, но теперь у нас есть одно общее дело, один отряд».

«Снежный десант непременно останется в сердце каждого из нас, но мы остались и  в сердцах жителей Кукморского района. Испытываю невероятную гордость за свой отряд, за каждого бойца, который стал неотъемлемой частью команды. Мы сделали то, что хотели – подарили молодость и свет каждому, кто встретился нам на пути», - говорит командир отряда ОСД «Молодость» Альбина Каримова.

ОСД «Молодость» хочет выразить огромную благодарность главе Кукморского муниципального района, главам сельских поселений, директорами и коллективам школ, колледжа за помощь, поддержку, радушие и гостеприимство.

ОСД «Батыр» в свою очередь отправился в Мамадышский муниципальный район Республики Татарстан.

Всю неделю ребята совершали добрые дела как в самом Мамадыше, так и в сёлах и деревнях, вблизи этого города.

В каждой школе бойцы ОСД «Батыр» проводили: мастер-классы по созданию оригами и технике рисования - пуантилизму, которая способствуют развитию мелкой моторики и творческой фантазии у детей, веселые старты и зарницу, профориентацию, где рассказали о ВУЗах, в которых они учатся, о популяризации движения РСО, концерты.

За время проведённое в Мамадышском районе бойцы ОСД «Батыр» стали частью множества интересных историй. Например, было приятно получать в благодарность за проведённое время в школе с детьми пирог от их самой маленькой представительницы. И также трудно сдержать слёзы, увидев в каких условиях живут некоторые бабушки и дедушки, и все ребята понимали, что они обязаны им помочь.

 

По окончании акции «Снежный десант» можно уверенно сказать, что это новые возможности испытать себя, стать более уверенным, добрым, научится не показывать в каких-то моментах страх, разочарование, а, переступив через себя, улыбаться и дарить добро всем вокруг.

Дарья Калынюк, боец ОСД «Батыр»:

«Снежный десант вызвал во мне бурю эмоций, мы смеялись, пели, танцевали, помогали, плакали, переживали, заботились друг о друге и людях вокруг нас, которые в этом нуждались. ОСД «Батыр» занимает отдельное место в моем сердечке. С уверенностью могу сказать, что за такое короткое время наш отряд стал семьей, которая прошла огонь и воду вместе».

 

«Кажется, будто прошла не неделя, а намного больше. Ведь столько всего произошло. В школах мы проводили агитацию, мастер-классы, веселые старты. Дети передавали свои эмоции словами благодарности, объятиями, рукопожатиями, что становилось очень приятно, и я понимал, что не зря оказался в Снежном Десанте. Помогая нуждающимся, получаешь море эмоций. Людям, которым мы оказали помощь, были с нами очень вежливыми, от всей души благодарили, говоря нам очень добрые, тёплые и приятные слова, что грели душу ещё очень долго и греют до сих пор. После таких слов мне так и хотелось помогать всем. Уверен, что такие эмоции ты можешь получить только от Снежного Десанта и верных друзей, которых обрёл там. За эти дни мы стали настоящей семьей, и для меня Снежный десант стал частью отдельной истории в моей жизни.» - говорит Багманов Рамиль, боец ОСД «Батыр».

Весь состав отряда Снежного десанта «Батыр» хотел бы выразить огромную благодарность главе Мамадышского муниципального района, директорам и коллективу всех школ и колледжа за гостеприимство, содействие и помощь. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Фанису и Эльмире, которые находились всегда рядом и могли помочь в любое время.

Организатором является республиканский штаб студенческих отрядов при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International