V Республиканский форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!»

15 февраля 2020 г., суббота

В преддверии Дня Российских студенческих отрядов, который ежегодно отмечается 17 февраля, пройдет V Республиканский Форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!». С 16 по 17 февраля в Казани соберутся более 500 лучших представителей современного движения и ветераны студенческих отрядов из 29 муниципальных образований Республики Татарстан.

Форум направлен на коллаборацию опыта деятельности студотрядовского движения, создание условий для объединения усилий работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления в области решения вопросов трудящейся молодежи Республики Татарстан, а также определение вектора развития студенческих отрядов в республике в 2020 году. Данное мероприятие станет стартовой площадкой по подготовке к 57 трудовому семестру студенческих отрядов республики.

16 февраля с 14:00 до 19:00 на базе Казанского государственного энергетического университета для участников Форума будет организована образовательная программа. Командиры, комиссары, бойцы и кандидаты студенческих отрядов пройдут мастер-классы, семинары, интерактивные и дискуссионные площадки по следующим направлениям: личностное развитие в отряде, социальное проектирование, школа актива трудящейся молодежи, развитие школьных трудовых отрядов и пресс-службы движения.

17 февраля в 11:00 в агентстве «Татмедиа» (ул. Декабристов 2) будет организована пресс-конференция, посвященная вопросу «Развития трудовой занятости молодежи и повышению их конкурентоспособности на рынке труда». С докладами выступят Бариев Марат Мансурович, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; Захматова Анна Андреевна, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан; Ислаев Василий Филиппович, директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов; Набиева Алсу Рустэмовна, ректор Казанского кооперативного института (филиала Российского университета кооперации), депутат Государственного Совета РТ, Абдуллазянов Эдвард Юнусович, ректор Казанского государственного энергетического университета, депутат Государственного совета РТ.

17 февраля с 15:00 до 18:30 пройдет подведение итогов работы Форума и торжественная церемония награждения по итогам Республиканского конкурса «Студенческий трудовой отряд года – 2019».

В Культурном центре «Сайдаш» (ул. Николая Ершова 57А) будут вручены знамена по основным направлениям деятельности студенческих отрядов, названы имена лучших командиров, комиссаров, специалистов по развитию студенческих трудовых отрядов, мастеров и методистов, определены лучшие штабы студенческих отрядов образовательных организаций и муниципальных образований, лучший школьный трудовой отряд по итогам работы в 2019 году. Благодарственными письмами от министерств и ведомств Республики Татарстан будут отмечены лучшие представители студенческих отрядов Татарстана. Гран-При получит лучший студенческий трудовой отряд года.